Спортивно-горный туризм

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Спортивно-горный туризм» для учащихся 6-10 классов общеобразовательных организаций Республики Дагестан. Курс нацелен на закрепление обучающимися теоретических и практических знаний по туризму.

Для участия в отборе необходимо подать заявку на нашем сайте и на навигаторе дополнительного образования.
Направление Туристко-краеведческая
Даты проведения
Место проведения Центр развития талантов «Альтаир», г. Махачкала, ул. Хаджалмахинская 41Г

Омаров Магомед Магомедрасулович

Цель:
Воспитание всесторонне развитой личности средствами спортивного горного туризма, подготовка юных туристов-горников, которые обладали бы достаточными навыками и знаниями для участия в организации и проведении степенных пешеходных походов в горной местности и горных походов I—II категории сложности, участия в соревнованиях по горному туризму.

Задачи:
•    освоение туристских навыков в походе, слёте;
•    освоение знаний прохождения технических этапов;
•    изучение различных способов переправ;
•    изучение и совершенствование техники наведения туристских этапов соревнований;
•    обеспечение выживания в экстремальных условиях.

В объединение спортивного туризма принимаются учащиеся, желающие систематически заниматься туризмом, прошедшие обязательный медицинский осмотр, допущенные к занятиям врачом. Для них характерным является стремление к неординарным поступкам, жажда состязаний, тяга к творчеству. Поэтому необходимо привитие умений и навыков, позволяющих в условиях экстремальных ситуаций не только осуществлять грамотные действия по спасению, оказать помощь попавшим в беду людям.

[/xfvalue_course_tasks]