Шахматы

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное эффективное средство их умственного развития, формирования внутреннего плана действий — способности действовать в уме. Шахматные игры развивают такой комплекс наиважнейших качеств, что с давних пор приобрели особую социальную значимость — это один из самых лучших и увлекательных видов досуга, когда-либо придуманных человечеством.

Для участия в отборе необходимо подать заявку на нашем сайте и на навигаторе дополнительного образования.
Направление Физкультурно-спортивная
Даты проведения
Место проведения ГАОУ ВО «ДГУНХ» г. Махачкала, ул. Джамалутдина Атаева, д.5. корп. 2

Генжеев Осман Магомедрасулович -  тренер по шахматам 

О курсе:

Уровень программы: стартовый
Класс: 1-7 классы.
Место проведения: ГАОУ ВО «ДГУНХ»  г. Махачкала,   ул. Джамалутдина Атаева,   д.5. корп. 2.


Расписание:

1 группа:
Вторник: 10:40 – 12:10
Четверг: 10:40 – 12:10

2 группа:
Вторник: 14:00 – 15:30
Четверг: 14:00 – 15:30


Цель программы:

Создание условий для личностного и интеллектуального развития учащихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.


Задачи программы:

-     Научить детей следить за развитием событий на шахматной доске, играть шахматную партию от начала до конца с соблюдением всех правил, решать шахматные задачи в 1-2 хода, детей работать самостоятельно, планировать свою игру и работу, работать с шахматной литературой.
-  Развивать универсальные способы мыследеятельности (абстрактно-логическое мышление, память, внимание, воображение, умение производить логические операции) интеллектуальные способности, творческое мышление. Повысить уровень спортивной работоспособности. Расширить кругозор ребёнка. Формировать познавательную самостоятельность.
-      Воспитать потребности в здоровом образе жизни, трудолюбия, дисциплинированности, сознательности, активности, способности к самооценке и самоконтролю.


Содержание программы:

Вводное занятие. Техника безопасности.
Первое знакомство с Шахматным королевством. Шахматная доска – поле шахматных сражений. Шахматные фигуры.  Благородные пешки черно-белой доски.                                                
Король – самая важная, главная фигура. Ладья. Слон. «Могучая фигура» Ферзь.
Конь. Сравнительная характеристика и относительная ценность фигур.
Шах. Понятие о шахе. Защита от шаха.
Мат – цель игры. Техника «матования» одинокого короля. Ничья. Рокировка.
Шахматная партия. Начало шахматной партии. Правила и законы дебюта.
Короткие шахматные партии. Занимательные страницы шахмат. Спортивно-массовые мероприятия. Шахматная нотация. Краткая и полная нотация. Запись шахматной партии Шахматные приёмы. «Вилка». «Связка». Вскрытый шах. Открытое нападение.
Открытые, закрытые и полуоткрытые линии. Использование пространства на шахматной доске. Достижение материального преимущества. Способы защиты от нападения. Учебные положения на мат в 2 хода в эндшпиле, миттельшпиле и дебюте.
Цугцванг. Шахматные комбинации. Приёмы отвлечения, завлечения и блокировки
Разрушение королевского прикрытия, освобождение пространства и уничтожение защиты. Перегрузка фигур. Промежуточный ход. Сквозное действие фигур («рентген)
Атака слабого пункта F7 (F2). Правило сражающихся фигур. Патовые комбинации. Комбинации на вечный шах. Дебют. Невыгодность раннего ввода в игру ферзя и ладей. Дебют. Выигрыш темпа. Гамбиты. Основы эндшпиля. Проведение пешки в ферзи. Правило квадрата. Оппозиция
Удивительные ничейные положения. История шахматных турниров. Чемпионы мира по шахматам. Решение заданий на мат в 2 хода, на поиск ничьи. Спортивно-массовые мероприятия


К занятиям допускаются дети, не имеющие медицинских противопоказаний. Участниками программы являются дети школьного возраста 6-13 лет, посещающие общеобразовательную школу.

[/xfvalue_course_tasks]