Легкая атлетика

Занятия легкоатлетическими упражнения оказывают положительное влияние на уровень развития физических качеств, координационных и кондиционных способностей.
Легкая атлетика способствует целенаправленному формированию моральных и волевых качеств характера спортсмена, которые позволили бы ему с одной стороны гармонично сочетать занятия спортом с другими занятиями, а с другой - успешно реализовать свои специальные навыки и умения в условиях соревновательной деятельности. Содержание обучающего материала предполагает раскрытие и развитие не только двигательных способностей ребенка, но и формирование базовых компетентностей в спортивной области, формирование личностных качеств через мир легкой атлетики.

Для участия в отборе необходимо подать заявку на нашем сайте и на навигаторе дополнительного образования.
Направление Физкультурно-спортивная
Даты проведения
Место проведения ГАОУ ВО «ДГУНХ» г. Махачкала, ул. Джамалутдина Атаева, д.5. Спортзал

Гвиниашвили Анна Николаевна - Мастер спорта России по легкой атлетике, Заслуженный работник образования РД.

О курсе:

Форма обучения: очная.
Уровень программы: базовый
Класс: 6-8, 9-11 классы.
Место проведения: ГАОУ ВО «ДГУНХ» г. Махачкала, ул. Джамалутдина Атаева, д.5. Спортзал


Расписание:

1 группа:
Понедельник: 08:00 – 09:30
Пятница: 19:00 – 10:30

2 группа:
Понедельник: 14:00 – 15:30
Пятница: 14:00 – 15:30


Цель программы:

Создать условия для личностного роста и успешности через обеспечение условий для самореализации, мотивации, обеспечения возможностей в реализации интересов в области физической культуры и спорта на основе легкой атлетики.


Задачи программы:

- Формирование представления об оздоровлении организма и улучшении самочувствия, необходимые дополнительные знания и умения в области раздела легкой атлетики. Ознакомить с основами физиологии и гигиены спортсмена, с основами профилактики заболеваемости и травматизма в спорте, с основными задачами физической культуры и спорта в России;
- Приобретение теоретических знаний по спортивной тренировке, физиологии. - Привитие учащимся мотивации на здоровый образ жизни и выздоровление. Развитие у школьников знаний о правильной осанке, значении и функциях позвоночника, об охране своего здоровья, потребности умения систематически самостоятельно заниматься легкой атлетикой, сознательно применяя ее с целью коррекции физического развития. содействие развитию воспитания нравственных и волевых качеств, психических процессов и свойств личности детей;
- Воспитание физически крепких, с гармоничным развитием физических и духовных сил юных легкоатлетов, волевого характера, спортивного духа юных легкоатлетов, приобщение к общечеловеческим ценностям, социально активной личности, готовую к спортивной деятельности в будущем.


Содержание программы:
Вводное занятие.
История развития легкоатлетического спорта.
Гигиена спортсмена и закаливание.
Места закаливания, их оборудование и подготовка.
Техника безопасности во время занятий легкой атлетикой.
Техника безопасности во время занятий легкой атлетикой.
Ознакомление с правилами соревнований.
Общая физическая подготовка.
Специальная физическая подготовка.
Ознакомление с отдельными элементами техники бега и ходьбы.
Контрольные упражнения и спортивные соревнования.

Обучение по программе осуществляется для одаренных детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет проявляющие интерес к занятиям по легкой атлетике, состав групп разновозрастной.

[/xfvalue_course_tasks]