В детском технопарке «Кванториум» прошел региональный этап конкурса «Шустрик»

В детском технопарке «Кванториум» прошел региональный этап конкурса «Шустрик»
Новости
15:15, 15 май 2023
228

В детском технопарке «Кванториум» прошел региональный этап конкурса «Шустрик»

12 мая на площадке детского технопарка «Кванториум» Центра развития талантов "Альтаир" прошёл Финал регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технического творчества «Шустрик - 2023».

В финал прошли 30 команд из обучающихся образовательных организаций республики в возрасте от 6 до 18 лет из более 100 поданных заявок, интересующихся изобретательством, конструированием и моделированием.

В рамках конкурсных заданий ребятам предстояло представить экспертам собственное изобретение или исследовательский проект в области аддитивных, аэрокосмических технологий, прикладной электроники, биотехнологии, промышленного дизайна, судостроения, композитных технологий, экологии и многое другое.

Перед началом презентации участников регионального этапа поприветствовали заместитель директора по учебно-методической и воспитательной работе Халимат Гаджиева и руководитель детского технопарка «Кванториум» Микаил Бахмудов.

Цель конкурса - вовлечение школьников и студентов в проектную деятельность, создание макетов, моделей, прототипов, формирование навыков изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.

Победители Конкурса определились в трёх возрастных категориях: 6 – 9 лет; 10 – 13 лет; 14 – 18 лет. Жюри оценивали работы по ряду критериев: соответствие проекта техническому заданию Конкурса, самостоятельность разработки, сложность используемого оборудования, соответствие возрасту участника и др.

Отметим, что Всероссийский конкурс научно-технического творчества учащихся «Шустрик» проводится в рамках исполнения Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 г. № 599 и федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации».