Программа повышения квалификации для педагогов "ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ"

Программа повышения квалификации для педагогов "ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ"
Новости
10:35, 19 апрель 2023
70

Программа повышения квалификации ориентирована на преподавателей математики среднего общего и дополнительного образования; руководителей математических кружков, методических объединений физико-математического профиля; учителей, работающих в классах с углубленным изучением математики (математического, физического и инженерного профиля); преподавателей высших учебных заведений, осуществляющих организацию научно-исследовательской деятельности школьников и подготовку одаренных детей к участию в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях разного уровня; педагогов региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, осуществляющих обучение по программам углубленного изучения математики.

Программа повышения квалификации включает следующие формы работы: лекции, мастер-классы, семинары, практикумы, эксперименты, тематические беседы, групповую работу в режиме «творческой лаборатории», самостоятельную и дистанционную, методический круглый стол, защиту проектов.

Слушатели программы познакомятся:

– с опытом ведущих педагогов России и методами их работы школьниками, проявляющих интерес к изучению геометрии;
– с методами обучения, основанного на эксперименте в рамках урока и занятия математического кружка;
– с технологиями, авторскими разработками и эффективными методами работы ведущих специалистов, осуществляющих обучение школьников в системе дополнительного математического образования;
– с продуктивными практиками выявления, сопровождения и организации работы с одаренными детьми в области геометрии;
– с особенностями организации проектной и исследовательской деятельности школьников в геометрии.

Основные темы программы:

1. Особенности отбора содержания и методик обучения геометрии на базовом и профильном уровне.
2. Эффективные приемы решения задач повышенной сложности на уроках геометрии.
3. Нестандартные методы обучения в рамках урока и на занятиях математических кружков или дополнительных внеурочных занятий.
4. Обучение через эксперимент. Постановка, реализация и описание эксперимента в рамках школьного урока, цикла кружковых занятий, учебного исследовательского проекта.
5. Методы обучения решению некоторых классов нестандартных задач, заданий повышенной сложности, задач с варьированием условия. Методическое и дидактическое моделирование.
6. Мотивация учащихся к изучению математики на уроках, факультативных занятиях и кружках, создание творческой среды.

Итоговое мероприятие программы – защита проектов, презентация методических разработок участников семинара, которая предусматривает:
– обсуждение и оценку  результатов групповой или индивидуальной работы слушателей по выбранной теме;
–обсуждение результатов и идей, которые появились в ходе выполнения дистанционного задания, экспериментов, работы «малых творческих групп».

По итогам программы слушатели получают удостоверение о повышении квалификации в объеме 56 часов.