Торжественное открытие Центра развития талантов Республики Дагестан «Альтаир» состоялось!

Торжественное открытие Центра развития талантов Республики Дагестан «Альтаир» состоялось!
Новости
13:14, 30 август 2022
203

30 августа, в преддверии нового учебного года, в Махачкале прошло официальное открытие Государственного автономного учреждения дополнительного образования Республики Дагестан «Региональный центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир»».

Поздравили школьников и педагогов с открытием центра вице-премьер Правительства РД Муслим Телякавов, председатель Комитета по образованию и науке Народного Собрания Республики Дагестан Елена Павлюченко и министр образования и науки региона Яхья Бучаев.

Муслим Телякавов обратился к школьникам с приветственной речью, подчеркнув: «В центре «Альтаир» школьники смогут реализовать свои способности в творчестве, спорте и науке. Центр будет развиваться, открывая новые подразделения на различных площадках. Используйте эту возможность на благо своего развития и развития республики».

Елена Павлюченко пожелала ребятам реализовать свои смелые мечты, идеи и цели, отметив талантливость дагестанских школьников. «Мы, республиканская законодательная и исполнительная власть, всегда поддержим вас в ваших начинаниях» - подытожила Елена Павлюченко.

Яхья Бучаев отметил: «Уважаемые школьники, родители и педагоги, у нас есть потенциал. Показатель тому - победы и призовые места на Всероссийской олимпиаде школьников. Мы создали для вас все условия, и теперь от вас, от вашей мотивации к обучению зависит успех в этом деле».

О ключевых направлениях и формах работы с детьми рассказала И.о. директора Центра «Альтаир» Аймесей Дибирова: «Обучение в нашем центре будет проходить по следующим направлениям: наука, искусство, спорт, литературное творчество, проектная деятельность. До конца 2022 года мы охватим обучением более 7 тысяч школьников благодаря очному и дистанционному обучению, профильным сменам. Наши кабинеты оснащены современной техникой и оборудованием, будет функционировать медиа-студия. Наши двери открыты для всех детей, стремящихся к знаниям».

Пожелания и обращения гостей мероприятия продолжились концертной программой от воспитанников МБДОУ «Центр дополнительного образования» г. Махачкала и завершилось торжественным разрезанием ленты.

Для участников мероприятия детский технопарк «Кванториум», мобильный «Кванториум», Центр цифрового образования «IT-куб», РДШ, ЮНАРМИЯ, Экостанция, Центр туризма и краеведения провели увлекательные мастер-классы по флористике, инженерному творчеству, сборке и разборке автомата, спортивному туризму, шахматам и живописи.

Отметим, Центр развития талантов РД «Альтаир» является ведущим учреждением дополнительного образования Министерства образования и науки РД.