Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос».
Новости
14:38, 13 декабрь 2022
89

В Центре развития талантов "Альтаир" 13 декабря состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». 

Цель конкурса – вовлечение обучающихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации природного и культурного наследия своего края, национальных традиций народов России, направленную на патриотическое воспитание детей и молодежи, удовлетворение их индивидуальных и коллективных потребностей в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии.

В этом году на суд жюри было представлено более 89 исследовательских работ и проектов победителей и призеров муниципальных этапов конкурса из 7 городов и 25 районов республики. Около 30 исследовательских работ попали в финал регионального этапа. Их защита проходила в очном формате. Проекты  были предоставлены по пяти номинациям: "Эко-традиции", "Эко-журналистика", "Природа и этнос", "Культурный код в природе", "Эко-гид".

В рамках конкурса для сопровождающих педагогов методистом Экостанции Центра Омаровой Жамият  был проведен семинар по теме "Рекомендации по защите учебно-исследовательских работ"  и с докладом на тему "Герои Донбасса" выступил сотрудник Центра развития "Альтаир" Ибрагимов Гаджи.

После подсчета баллов компетентными жюри были определены следующие победители
Номинация «Эко-традиции» - Абдулаева Халимат Магомедовна, ученица 9 класса МБОУ «Тисси-Ахитлинская СОШ-сад» Цумадинского района. 
Номинация «Культурный код в природе» - Керимова Муслимат Залумовна, обучающаяся Экостанции ГАОУ ДО РД «Центр развития талантов «Альтаир». 
Номинация «Природа и этнос»- Алхасова Нюрьяна Пахрутдиновна, ученица 10 класса МБОУ «Эрпелинская СОШ» Буйнакского района. 
Номинация «Эко-гид»- Салихов Имам Омарович, обучающийся МБУ ДО «ДД(Ю)Т» г. Дербент.
Номинация «Эко-журналистика» - Мажитова Медина Шемшетовна, ученица 10 класса МКОУ
«Новодмитриевская СОШ» Тарумовского района

Победители и призеры были награждены дипломами соответствующих степеней и памятными подарками. 

Организаторами конкурса выступила дирекция Центра развития "Альтаир" Экостанция.