Республиканский форум "Дополнительное образование детей в условиях новой реальности: тренды, форматы, методики"

Республиканский форум "Дополнительное образование детей в условиях новой реальности: тренды, форматы, методики"
Новости
10:22, 24 ноябрь 2022
72

24 ноября, в Каспийске, прошел форум «Дополнительное образование детей в условиях новой реальности: тренды, форматы, методики»

В работе форума в Республиканском центре образования приняли участие около 500 педагогов дополнительного образования со всей республики и регионов Северного Кавказа.

Организаторами форума выступили Министерство образования и науки Республики Дагестан, Ассоциация педагогов и учителей, Республиканский центр образования, Региональный центр выявления, развития и поддержки способностей и талантов детей и молодежи «Альтаир».

Началось мероприятие с презентации площадок образовательных организаций, в том числе площадки Экостанции, Ресурсного центра РДШ И ЮНАРМИЯ, Телевизионного отряда краеведов и следопытов, а также Детского технопарка "Кванториум" Центра развития талантов «Альтаир».

После торжественного открытия и пленарной сессии форум продолжил свою работу в секциях разных направленностей. Так Центр развития талантов был представлен работой четырех секций: "Целевая модель развития дополнительного образования детей: механизмы, технологии и практики достижения общественно значимых результатов", "Центр развития талантов "Альтаир": модели региональных центров по работе с одаренными детьми", "Кванториум и IT-Куб: расширение возможностей" и "Туризм и краеведение: ориентиры развития".

«С 2019 года по всей стране создается беспрецедентная инфраструктура для улучшения материально-технической базы образовательных организаций. В том числе, в рамках проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» реализовано много мероприятий, которые позволят выстроить систему дополнительного образования в общеобразовательных организациях на высоком уровне. Это и создание «Точек роста». В Дагестане в более 520 образовательных организациях созданы «Точки роста». В 2021 году в республике создано более 76 тысяч мест дополнительного образования в 592 общеобразовательных организациях. Это и создание четырех Кванториумов, пяти IT-кубов на базе общеобразовательных организаций, где наши школьники имеют возможность повышать свои компетенции», — отметил министр образования и науки РД Яхья Бучаев.