В Махачкале стартовал финальный тур Регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы".

В Махачкале стартовал финальный тур Регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы".
Новости
22:35, 21 март 2024
17

Представляя конкурс и его участников, перед собравшимися выступили Председатель комитета по образованию и науке Народного Собрания РД Елена Павлюченко, первый заместитель министра промышленности и торговли РД Исрапилов Хаджимурад, заместитель директора Дагестанского федерального центра РАН Ахмед Биарсланов, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института региональных проблем информатизации ДГУНХ Дмитрий Кобзаренко, заведующий кафедры медицинской биологии ДГМУ Абдурахман Магомедов и директор Центра развития талантов "Альтаир" Дибирова Аймесей Ильясовна. 

После вводной части все участники соревнования отправились по секциям, где началась защита их научных проектов. 

Это важное событие является отличной возможностью для молодых ученых и инженеров продемонстрировать свои научные достижения и обсудить их с экспертами в своих областях.


Защита проектов проходит в трех секциях:


Защита проектов 1 секции прошла по следующим направлениям:

  • Беспилотный транспорт и логистические системы.
  • Умный город и безопасность. 
  • Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение. 
  • Современная энергетика.


2 секция, где школьники Республики представили проекты по следующим направлениям:

  • Генетика и биомедицина
  • Нанотехнологии
  • Новые материалы


Работа третьей секции проходит по следующим направлениям:

  • Агропромышленные и биотехнологии
  • Когнитивные исследования
  • Освоение Арктики и Мирового океана.


Завершение финального тура Регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы». 

После интенсивного дня защиты проектов перед жюри в трёх секциях – пришло время раскрыть победителей.

Группой компетентных экспертов были оценены и ранжированы научные и инновационные проекты, демонстрированные молодыми учеными, инженерами и технологами. Были подведены ожидаемо интересные результаты, отражающие уровень творчества и интеллектуального потенциала участников.

Завершающим аккордом стала торжественная церемония награждения победителей, на которой участники были награждены заслуженными дипломами соответствующих степеней за свои достижения и вклад в развитие науки и техники.

Мы поздравляем всех участников и победителей регионального этапа конкурса и желаем им новых ярких открытий и свершений на научном пути!